Вячеслав Михайлович Евскин (1960—1996) — майор ФСБ, участник первой чеченской войны, Герой Российской Федерации (1996).


 

8 августа 1996 г. погиб при выполнении специального задания Вячеслав Михайлович Евскин, оперуполномоченный управления ФСБ России по Краснодарскому краю. За мужество и героизм майору Евскину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Вячеслав Евскин родился в знойном Ташкенте 19 июня 1960 г. Он вырос в большой рабочей семье, где воспитывалось трое детей, и где труд был в почёте. Разносторонний юноша вёл активный образ жизни: хорошо учился, играл на музыкальных инструментах, участвовал в смотрах художественной самодеятельности, занимался спортом. 


Интерес к экономике сфор-мировался у Вячеслава ещё в юношеские годы. Это предопределило его поступление в Ташкентский институт народного хозяйства, где он обучался по специальности «Финансирование и кредитование капитальных вложений». 
Свой выбор Вячеслав делал один раз и никогда ему не изменял. Его жизненное кредо: «Если не я, то кто?». Студенческие годы, прошедшие в большом интернациональном городе, сформировали у него дружелюбный характер. Чуткость и милосердие в сердце Евскина соседствовали со смелостью и решительностью. Он обладал хорошим чувством юмора и душевной добротой, слыл прекрасным собеседником. Где бы он ни бывал, у него обязательно появлялись друзья.  
После окончания института Вячеслава направили на военную службу в Хабаровский край, и полтора года он командовал взводом БМП. По возвращению в родной Ташкент молодой лейтенант был зачислен в органы госбезопасности Узбекистана. Руководители и товарищи высоко ценили его за профессионализм, инициативу, настойчивость. 
Изменения в стране 1991 г. болью отозвались в сердце Евскина. Не стало общего дома народов, в котором он родился и жил. Вячеслав переехал с семьёй на Кубань, где был зачислен на службу в управление ФСБ России по Краснодарскому краю. Здесь он также проявил свои лучшие качества. Сослуживцы запомнили его как душевного и мужественного человека, принципиального, органически не способного на подлый поступок. В любых условиях Вячеслав был опрятен и подтянут, пунктуален, верен своему слову. 
В 1996 г. стремительно разворачивались события в Чеченской республике. В силовых структурах края объявлялась повышенная готовность. 2 апреля 1996 г. старший оперуполномоченный майор Евскин уже был в разрушенном Грозном. Трагизм событий, очевидцем которых он стал, повлиял на его характер. Присущие ему весёлость и душевность сменила мужская сдержанность. 
1 августа 1996 г. Вячеслав должен был выехать в Краснодар в десятидневный отпуск, но из-за напряжённой обстановки решил остаться. Ожидавшаяся атака боевиков началась 6 августа у общежития управления ФСБ России по Чеченской республике. Здание полностью оказалось в окружении боевиков. Среди осаждённых был и майор Евскин. 
8 августа поздней ночью группа во главе с Евскиным вышла из здания. Боевики открыли по ним огонь из стоявшего неподалёку БМП. Вячеслав, прошитый пулемётной очередью, упал. Подбежавшие товарищи хотели его поднять, но ответ был категоричен: «Уходите! Я вас прикрою!.. Это приказ!». 
Евскин вёл огонь короткими очередями. Боевики были вынуждены залечь и перенести огонь на него. Когда бандиты окружили его, Вячеслав взорвал гранату и тем самым спас товарищей. Погиб майор, а родился Герой. Память о нём будет жить всегда.
В Краснодаре названа улица в честь Героя России В.М. Евскина, а в Анапе бульвар, где установлены мемориальная доска и его бюст. В городе именем Героя названы юношеские клубы, в память о нём проводятся спортивные соревнования. В музее ФСБ есть уголок, посвящённый погибшему майору. В 1998 г. вышел документальный фильм «Право выбора…», который знакомит широкую аудиторию с жизнью и подвигом Евскина. 
Герой России В.М. Евскин похоронен рядом с отцом в с. Джигинка. В день его рождения 19 июня и в день гибели 8 августа у могилы каждый год собираются родные и боевые товарищи. Героический образ майора В.М. Евскина служит ярким примером подрастающему поколению Краснодарского края и России.

Теперь его бронзовый бюст установлен и в кубанской столице.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2164444.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.