Герой России Бузин Александр Сергеевич.Погиб на первой Чеченской войне.

Александр Сергеевич Бузин (28 июля 1976 — 21 мая 1996) — младший сержант, инструктор минно-розыскной собаки саперного батальона специалистов служебного собаководства, Герой Российской Федерации (1996, посмертно)



 Александр Бузин родился 28 июля 1976 года в городе Нижнем Тагиле Свердловской области. В 1988 году семья Бузиных переехала на постоянное место жительства в город Советский Ханты-Мансийского автономного округаТюменской области. В 1992 году, после окончания 9 классов средней школы №2 Александр продолжил обучение в ПТУ №42 по специальности «станочник деревообрабатывающих станков, столяр художественной мебели». Окончив училище, он работал в Советском лесопромышленном комбинате плотником. 11 декабря 1994 года, Бузин был призван Советским РВК на действительную срочную военную службу в ряды Вооруженных сил РФ. Службу проходил во внутренних войсках в дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского региона в составе военной части №3666 (поселок Казачьи Лагери Ростовской области) в саперном батальоне специалистов служебного собаководства в должности инструктора. С декабря 1995 по май 1996 года рядовой Александр Бузин вместе со своей служебной собакой – овчаркой по кличке Джон дважды был командирован для выполнения боевых задач в Чеченскую Республику. В отдельных рейдах Александр со своей собакой обнаруживали до 12 мин и фугасов. В феврале 1996 года он лично обнаружил и обезвредил в поселке Орехово 6 фугасов и склад инженерных боеприпасов. В январе 1996 года Александр Бузин второй раз был направлен в командировку в Чеченскую Республику. В 1996 году саперы внутренних войск в основном занимались разминированием оставленных боевиками населенных пунктов. В начале мая 1996 года инструктор минно-розыскной собаки Александр Сергеевич Бузин, как наиболее опытный и подготовленный специалист в составе подразделения разведки воздушно-десантной дивизии выполнял специальное задание по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований. 20 мая 1996 года, рядовой Бузин со своей служебно-розыскной собакой убыл в рейд в тыл противника западнее Бамута, Ачхой-Мартановского района с целью обнаружения и обезвреживания минно-взрывных устройств. На следующий день, 21 мая, продвигаясь впереди группы, Александр Бузин осуществлял инженерную разведку местности. Обнаружив засаду боевиков, он первым открыл огонь, дабы тем самым предупредить следовавших за ним десантников и не допустить возможность внезапного нападения на группу. В ходе завязавшегося боя рядовой Александр Бузин погиб, была смертельно ранена и его собака Джон. Ценой своей жизни, он предотвратил гибель группы и обеспечил выполнение поставленной задачи. За несколько дней до гибели, А. Бузину было присвоено звание младшего сержанта, но узнать об этом он не успел. Александр Бузин был похоронен в городе Советском Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области. Указом Президента РФ №1579 от 18 ноября 1996 года младшему сержанту Бузину Александру Сергеевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» , за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания.

 РАССКАЗЫВАЕТ МАМА В.В.БУЗИНА:
«Александр очень любил животных, особенно своего пса Джона. Он понимал животных, умел чувствовать душу «брата меньшого». В соревнованиях, одним из разделов которых были минно-розыскные операции, Сашу не раз признавали лучшим. Он ждал своей очереди, чтобы поехать в командировку в Чечню- столь острым было желание проверить и себя, и собаку Джона в настоящем деле….»

СЛУЖБУ ПРОХОДИЛ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЗВАНИИ «МЛАДШИЙ СЕРЖАНТ».

РАССКАЗЫВАЕТ МЛАДШИЙ СЕРЖАНТ В. БИРЮКОВ: «Мы призвались с Бузиным А. практически одновременно и попали во взвод прапорщика Ю.Нечаева.Саша с первого дня мечтал оказаться рядом с вольером, почувствовать себя дрессировщиком…»
РАССКАЗ ДОПОЛНЯЕТ РЯДОВОЙ А. ТЕЛЕГИН: «С Александром действительно было легко общаться. К сожалению, он жил в нашем подразделении не больше 2-3 недель. Но его всегда ждали. Саша был хорошим парикмахером. Всех стриг- только попроси. Да и вообще был отличным парнем!»

21 МАЯ ДЕСАНТО-ШТУРМОВАЯ ГРУППА НАЧАЛА ДЛИТЕЛЬНЫЙ РЕЙД.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ СОСЛУЖИВЦЕВ: «Александр с Джоном шел впереди, в значительном отрыве от остальных. Саша и Джон успели обезопасить два десятка мин, но вдруг наткнулись на засаду… Ценой своей жизни предотвратил гибель разведчиков и обеспечил выполнение поставленной задачи.»

Указом Президента Российской Федерации от 18 ноября 1996 года Бузину Александру Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В апреле 1997 года заместитель Главнокомандующего Внутренними восками РФ генерал-лейтенант С. Кавун передал на хранение его матери Золотую Звезду Героя России.
Похоронен в городе Советский Ханты-Мансийского автономного округа.
Приказом министра внутренних дел РФ навечно зачислен в списки личного состава воинской части. Бюст Героя установлен на Аллее Славы в Парке Победы города Ханты-Мансийска.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.