Отец и сын,два Юрия Немирские в Чечне, г.Грозный, 1995 г. 276 мсп, 9 рота.

Отец и сын, Чечня, г.Грозный, 1995г.











Сохранить семью, отправиться в «горячую» точку вслед за сыном - поступок очень смелый. Кажется, для Юрия Немирского, которого в Уренгое многие знают как честного, трудолюбивого человека, хорошего семьянина и верного товарища, и впрямь нет ничего невозможного!
Более тридцати лет Юрий Сергеевич уверенно шагал в одном строю с уренгойскими первопроходцами, мужественно терпел все тяготы, лишения и невзгоды, скрывая их под легендарным северным романтизмом.
Мечты о далёком Севере
«В Уренгой приехал в сентябре 1977 года, - рассказывает старожил. - До этого работал в Казахстане в геологоразведочной партии помощником бурильщика четвертого разряда. Потом освоил должность водителя колесно-гусеничного транспорта второго класса, но давняя мечта уехать жить на Север не давала мне покоя на протяжении многих лет».
Однажды вернувшись с работы, Юрий Сергеевич усадил молодую жену Ольгу за «стол переговоров». Не мог принять столь важное решение - переезд на Север - без любимой супруги. Обсудив все «за» и «против» чета Немирских приняла обоюдное решение: едем!
Вначале глава семьи попытался воплотить в реальность свою мечту в Сургуте, но город не полюбился. Мечта отведать северной романтики таяла на глазах: молодого мужчину нигде не хотели брать на работу по специальности. Была возможность устроиться разнорабочим на буровую, но новоиспеченный северянин отказался - разве зря столько времени он учился? Но, как водится, все изменил случай. В судьбе Немирского случился Уренгой.
«Это было добрым временем, поселок тогда только строился. А отчего не поехать, подумал я. И вот, устроился водителем бензовоза в автотранспортное хозяйство. Долго привыкать не пришлось, сразу же почувствовал, что нашел то, что так долго искал - тихую гавань для спокойной, размеренной жизни».
Обустроились
Семья Немирских, п.Уренгой, 1978г.
Через несколько месяцев к нему приехала супруга вместе с маленьким сынишкой Юрчиком. Их поселили в общежитии, где одну комнату уже делили между собой две семьи и два холостых парня. А к осени 1978 года наконец получили отдельную комнату. Юрий Сергеевич в то время работал  рейсовым методом, уезжал надолго и на дальние расстояния. Тоска по семье часто тревожила сердце мужчины, поэтому он иногда в рейсы брал с собой жену и сына.
«Супруга долго не могла устроиться на работу, да и сынишку в детский сад оформить было нелегко, - рассказывает Немирский. - Но, несмотря на трудности того времени, жизнь в Уренгое была замечательной, полная ярких, запоминающихся моментов. Если не получалось летом уехать в отпуск, никто особо не огорчался, ездили купаться на Пур и Малую Хадырьяху. Отдыхали с друзьями на берегу, жарили шашлыки и катались на лодках на песчаную косу. Золотое было время».
В летние периоды глава семьи брался за любую работу, чтобы в полной мере обеспечивать семью. Например, какое-то время трудился автозаправщиком на вертолетной площадке в уренгойском аэропорту. Заправлял «ветрушки» керосином, а имеющийся в парке «Ан-2» только лучшим бензином «кормил».
К тому времени его супруга Ольга Ивановна начала работать женским парикмахером. Параллельно она заочно обучалась на бухгалтера-экономиста. Так шли годы. Сын Юра подрос, окончил школу. Парень женился, и у них с супругой родилась дочь. Насладиться в полной мере мирной жизнью после рождения ребенка не вышло - в 1994 году Юрия-младшего призвали на службу в армию. Спустя какое-то время от сына перестали приходить письма. Он не приехал в отпуск на Новый год. Встревоженные родители стали обзванивать близких в Свердловске, просили сходить в военную часть и разузнать, куда направили парня. Выяснилось - в Чечню. В самую гущу военных действий.
Я буду рядом всегда
Четыре поколения семьи Немирских -
защитники Отечества. На фото:
Прохор Евдокимович - дед Юрия
Немирского-старшего, Первая мировая война
«Как только по телевизору стали передавать первые известия оттуда, - вспоминает Немирский, - моя  сноха перестала есть. А жена была полна решимости бросить всё, отправиться вслед за сыном. В итоге мы заняли большую сумму денег у кого только было можно, и отправились в Свердловск. Вначале прибыли в воинскую часть и только там сумели выяснить, что сын жив и здоров. Воюет в Грозном. На семейном совете приняли решение ехать дальше. Добравшись до Минеральных Вод, затем до Моздока, уже точно узнали, где находится Юрина часть.
В тот год с 1 января в силу вступил указ президента Бориса Ельцина о том, что семейные военнослужащие срочной службы подлежат увольнению из армии. Все подтверждающие документы необходимо было передать в штаб по месту службы. И я отправился в Грозный. Жена осталась в госпитале Моздока, помогала ухаживать за ранеными».
Добрался до тылов полка. Добрые люди подсказали: «Вот машина идет, она людей на дежурство развозит. Там на посту и сын ваш».
«Нашел я своего Юру - живой, здоровый! Пробыли вместе трое суток, все не могли наговориться, расстаться. Но дело есть дело, нужно было ехать в часть передать документы. Там и выяснилось, что ни о каком указе они не слышали».
Командир пообещал обеспокоенному отцу, что решат этот вопрос, но потребуется время и особое распоряжение сверху. Тогда Юрий Сергеевич вызвался остаться работать в части - ведь он первоклассный водитель и под обстрелом не раз приходилось бывать в семьдесят втором году в Монголии, где проходил службу в то время. Так и решили: уволят сына - отец уедет вместе с ним, не уволят - останется до демобилизации. Появление в полку отца сержанта Юрия Немирского вызвало замешательство: что же с ним дальше делать? Однако выход нашелся - заключили контракт о военной службе.
«На душе стало спокойно, - уже улыбаясь, говорит отец. - Пока сын воюет на передовой, воюю и я - вожу к этой передовой машину. А ждать пришлось недолго - 23 февраля 1995 года нас уволили в запас, и мы вернулись обратно в поселок».
Сержанта Юрия Немирского-младшего, мастерски снимавшего вражеских снайперов, наградили медалью Министерства обороны РФ «За отличие в воинской службе», а также государственной медалью «За отвагу». Только, как говорят Юрий и его боевые товарищи, воевали они вовсе не ради награды и похвалы, а за страну, честь погон и за право жить по-человечески.
Послесловие
Сплоченность этой крепкой уренгойской семьи помогла ей пережить сложные времена, нелегкие испытания. Друг ради друга эти люди всегда готовы преодолеть тысячи километров, чтобы поддержать, помочь. Сейчас семья Немирских живет в Германии. Так случилось, что жене Юрия Сергеевича Ольге потребовалась серьезная медицинская помощь, и все родные без тени сомнения отправились в чужую страну, чтобы поддержать любимую маму, свекровь, бабушку. Желаем им здоровья и благополучия, а сильную половину от души поздравляем с Днем защитника Отечества! Пусть мужество в ваших сердцах крепчает день ото дня!

Автор: Анастасия АТАКИШИЕВА
Фото: архив семьи Немирских
Статья взята отсюда:  http://mysl.info/drug-za-druga.html#prettyPhoto

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.